Среда, 28.10.2020, 22:43
Приветствую Вас Гость | RSS

Князья Вяземские на Липецкой земле

Коробовцы. Продолжение

От политического террора пострадали и крестьяне. В первом томе сборника «Помнить поименно. Книга памяти жертв политических репрессий Липецкого края с ноября 1917 года» есть сведения о 101 уроженце, а также жителях, сёл, окрестных имению «Лотарево». Этот том содержит более 18 тысяч имён глав семейств, репрессированных по 58 статье – контрреволюционные преступления. К сожалению, краткие биографические справки не содержат дат ареста и вынесения приговора. Для священнослужителей даты приговора взяты из публикации в третьем выпуске «Записок Липецкого областного краеведческого общества», для расстрелянных крестьян - из их архивно-следственных дел.
 
Коробовка
  1. Бобровских Евдокия Фёдоровна, 1898 г.р., колхозница, 7 л. л. с. (7 лет лишения свободы).
  2. Бурков Антон Логвинович, 1887 г.р., грузчик,  10 л. л. с.
  3. Бурков Борис Федулович, 1886 г.р., чернорабочий, 10 л. л. с.
  4. Бурков Валентин Герасимович, 1903 г.р., колхозник, 10 л. л. с.
  5. Бурков Гавриил Михайлович, 1873 г.р., единоличник, высылка в Северный край на 3 года.
  6. Бурков Егор Николаевич, 1905 г.р., единоличник,  3 г. л. с.
  7. Бурков Лукьян Владимирович, 1878 г.р., единоличник, 5 л. л. с.
  8. Бурков Николай Егорович, 1873 г.р., раскулачен в 1930 г., 5 л. л. с., арест 19.01.1938, приговорён 29.01.1938 к высшей мере, расстрелян 19.02.1938 в Липецке.
  9. Коробов Иван Петрович, 1883 г.р., колхозник,  5 л. л. с.
  10. Талицких Иван Трофимович, 1899 г.р., счетовод, селькор, 10.10.1938 по ст. 58-10-1 – пропаганда и агитация - получил 10 лет лишения свободы, умер в заключении в 1942 году, в 1967 году опубликованы его воспоминания о разгроме «Лотарево».
Падворки
  1. Бобровских Фёдор Гаврилович 1886 г.р., колхозник, 5  л. л. с. 
  2. Глухов Яков Тарасович, 1883 г.р., конюх, 7  л. л. с.
  3. Васильев Иван Тихонович, 1900 г.р., единоличник, 3 г. л. с.
  4. Васильев Данила Тихонович, 1885 г.р., единоличник, высылка в Северный край на 3 года.
  5. Добрынин Иван Михайлович, 1878 г.р., единоличник, 10  л. л. с.
  6. Добрынин Василий Михайлович, 1884 г.р., 10  л. л. с.
  7. Киселёв Иван Михайлович, 1898 г.р., единоличник, 10  л. л. с. 
  8. Киселёв Борис Лаврентьевич, 1886 г.р., единоличник, 5  л. л. с.
  9. Скоров Василий Алексеевич, 1885 г.р., священник церкви в селе Падворки, приговорён 15.10.1937 к 10 годам лишения свободы.
  10. Тонких Иван Абрамович, 1894 г.р., грузчик, 10  л. л. с.
  11. Тонких Платон Андреевич, 1883 г.р., раскулачен в 1932 г., 5 л. л. с., арест 13.01.1938, приговорён 15.01.1938 к высшей мере, расстрелян 04.02.1938 в Липецке.
  12. Чернышов Иван Тимофеевич, 1879 г.р., раскулачен в 1931 г., 5 л. л. с., арест 28.12.1937, приговорён 06.01.1938 к высшей мере, расстрелян 13.01.1938 в Усмани.
Дебри
  1. Ланчев (Данских) Яков Семёнович, 1912 г.р., милиционер, 5  л. л. с.
Байгора
  1. Суров Пантелеймон Иванович, 1875 г.р., мельник и хлебороб, 5  л. л. с.
Княжая Байгора
  1. Абрамов Сергей Васильевич, 1893 г.р., колхозник,  10 л. л. с.
  2. Бирюков Дмитрий Петрович, 1900 г.р.,  10 л. л. с.
  3. Бирюков Иван Николаевич, 1883 г.р., единоличник, высылка в район Крайнего Севера на 3 года.
  4. Бирюков Иван Петрович, 1902 г.р., единоличник, высылка в район Крайнего Севера на 3 года.
  5. Бирюков Сидор Петрович, 1871 г.р., единоличник, церковный староста, 3 г. л. с. условно.
  6. Богоявленский Дмитрий Александрович, 1879 г.р., священник церкви этого же села, приговорён 29.09.1933 к высылке в Северный край на 5 лет.
  7. Болдырев Пётр Яковлевич, 1894 г.р., единоличник, 3 г. л. с.
  8. Бурков Андрей Иванович, 1874 г.р., единоличник, 3 г. л. с. 
  9. Бурков Андрей Кондратьевич, 1874 г.р.,  5 л. л. с.
  10. Бурков Василий Андреевич, 1891г.р., крестьянин, 5 лет ссылки в Северный край.
  11. Бурков Михаил Андреевич, 1897 г.р., крестьянин, 5 лет ссылки в Северный край.
  12. Бурков Фёдор Иванович, 1886 г.р., крестьянин, 5 лет ссылки в Северный край.
  13. Бурков Фёдор Михайлович, 1900 г.р., раскулачен в 1930 г., в 1931 - 6 месяцев под следствием, возчик Липецкстроя, арест 30.12.1937, приговорён 20.01.1938 к высшей мере, расстрелян 07.02.1938 в Липецке.
  14. Бурков Фёдор Семёнович, 1890 г.р.,  5 л. л. с.
  15. Давыдов Тимофей Андреевич, 1902 г.р., единоличник, арестован 28.07.1938, освобождён из Борисоглебской тюрьмы 11.07.1939 за недостаточностью улик.
  16. Елисеев  Сергей Потапович, 1900 г.р., колхозник, 10 л.л.с.
  17. Карташов Андрей Сергеевич, 1905 г.р., библиотекарь, 5 л. л. с.
  18. Карташов Павел Петрович, 1898 г.р.,  5 л. л. с. условно.
  19. Комолых Андрей Константинович, 1912 г.р., красноармеец, 5 л. л. с.
  20. Коротаев Никита Филиппович, 1899 г.р., колхозник, 10 л. л. с.
  21. Лукин Павел Андреевич, 1856 г.р., с 1909 по 1928 год был священником в Княжей Байгоре, приговорён 15.10.1937 к расстрелу, когда был уже священником Христорождественской церкви Липецка, расстрелян 22.10.1937 в Липецке.
  22. Макаров Сергей Яковлевич, 1901 г.р., колхозник, 5 л. л. с.
  23. Пеньков Василий Тихонович, 1882 г.р., единоличник, 3 г. л. с. условно.
  24. Плотников Василий Григорьевич, 1902 г.р., единоличник, 3 г. л. с. условно. 
  25. Чурсин Тихон Фёдорович, 1900 г.р., единоличник, 3 г. л. с. условно.
  26. Шалимов Михаил Андреевич, 1887 г.р., крестьянин, 5 лет высылки в Северный край.
  27. Шальнев Василий Петрович, 1878 г.р., священник церкви в селе Княжая Байгора, приговорён 29.09.1937 к 10 годам лишения свободы.
Салтычки
  1. Подвязкин Александр Михайлович, 1915 г.р., тракторист, 3 г. л. с.
  2. Подвязкин Алексей Васильевич, 1900 г.р., раскулачен в 1929 г., 3 года ссылки в Северный край, арест 30.12.1937, приговорён 15.01.1938 к высшей мере, расстрелян 04.02.1938 в Липецке.
  3. Подвязкин Дмитрий Фёдорович, 1879 г.р., единоличник, 3 года ссылки в Северный край. 
Васильевка
  1. Харькин Василий Иосифович, 1891 г.р., учитель, 14.02.1938 приговорён в Усмани к расстрелу за публикацию в 1917 году воззвания.
  2. Калганов Степан Григорьевич, 1886 г.р., единоличник, 24.07.1929 арестован, 19.10.1929 приговорён в Козлове к расстрелу, проходившие с ним по делу "о выдвижении своих в сельсовет..." 9 односельчан получили в тот же день приговор о заключении в концлагерь.
  3. Быков Яков Трофимович, 1888 г.р., единоличник, 5 л. л. с.
  4. Быков Федот Трофимович, 1873 г.р., единоличник, 3 г. л. с.
  5. Волков Ксенофонт Владимирович, 1882 г.р., единоличник, 5 л. л. с.
  6. Калганов Алексей Иванович, 1868 г.р., единоличник, 5 л. л. с.
  7. Меркулов Пётр Савельевич, 1888 г.р., единоличник, 5 л. л. с.
  8. Харькин Иван Осипович, 1887 г.р., единоличник, 3 г. л. с.
  9. Цибаков Василий Васильевич, 1893 г.р., единоличник, 5 л. л. с.
  10. Цибаков Василий Ефимович, 1862 г.р., единоличник, 5 л. л. с.
  11. Калганов Павел Антонович, 1893 г.р., единоличник, высылка в Северный край на 3 года.
Ольшанка
  1. Зыбин Кирилл Михайлович, 1911 г.р., колхозник, 3 г. л. с.
Нижняя Матрёнка
  1. Архангельский Николай Иванович, 1874 г.р., священник церкви этого же села, приговорён 04.10.1937 к 10 годам лишения свободы.
  2. Богоявленский Егор Александрович, 1883 г.р., священник церкви села Верхний Телелюй, приговорён 23.07.1935 к 5 годам лишения свободы.
  3. Глотов Иван Спиридонович, 1887 г.р., раскулачен в 1930, выслан на Север, бежал, приговорён 26.10.1937 к высшей мере, расстрелян 30.10.1937 в Усмани.
  4. Губин Евдоким Алексеевич, 1866 г.р., единоличник, лишён права проживания в Московской и Ленинградской областях.
  5. Губин Егор Алексеевич, 1879 г.р., единоличник, 3 г. л. с. 
  6. Губин Пётр Алексеевич, 1884 г.р., крестьянин, ссылка в Северный край на 5 лет.
  7. Губин Фёдор Петрович, 1906 г.р., единоличник, 3 г. л. с.
  8. Гумилевский Николай Тимофеевич, 1877 г.р., псаломщик церкви в селе Нижняя Матрёнка, приговорён 29.01.1938 к 10 годам лишения свободы.
  9. Зиновьев Константин Максимович, 1893 г.р., единоличник, 10 л. л. с.
  10. Зиновьев Михаил Филаретович, 1873 г.р., крестьянин, ссылка в Северный край на 3 года.
  11. Карпов Иван Тимофеевич, 1899 г.р., бухгалтер, арестован 19.12.1937; оправдан Воронежским облсудом 21.10.1939, приговор в 5 л. л. с. отменён. 
  12. Карпов Константин Михайлович, 1897 г.р., счетовод, 5 л. л. с.
  13. Карпов Дмитрий Иванович, 1873 г.р., единоличник, 10 л. л. с.
  14. Климонтов Андрей Фадеевич, 1885 г.р., единоличник, арестован 13.10.1938, освобождён из Борисоглебской тюрьмы 27.11.1939 за недостаточностью улик.
  15. Коровин Владимир Иванович, 1914 г.р., грузчик, 5 л. л. с.
  16. Коровин Василий Дмитриевич, 1905 г.р., колхозник, 3 г. л. с.
  17. Критинина Ксения Ивановна, 1870 г.р., монахиня монастыря в селе Тюнино, приговорена 13.05.1930 к 3 годам лишения свободы.
  18. Критинина Мария Ивановна, 1871 г.р., монахиня монастыря в селе Тюнино, приговорена 13.05.1930 к 3 годам лишения свободы.
  19. Лобов Фёдор Алексеевич, 1888 г.р., бухгалтер, 5 л. л. с.
  20. Маяков Владимир Иванович, 1906 г.р., красноармеец, 10 л. л. с.
  21. Нижгородов Василий Александрович, 1877 г.р., раскулачен в 1931 году,  5 л. л. с., арест 25.01.1938, приговорён 29.01.1938 к высшей мере, расстрелян 19.02.1938 в Липецке.
  22. Павлов Василий Михайлович, 1876 г.р., священник церкви этого же села, приговорён 04.10.1937 к 8 годам лишения свободы.
  23. Павлов Василий Семёнович, 1895 г.р., колхозник, 5 л. л. с.
  24. Пешков Фёдор Ермолаевич, 1904 г.р., колхозник, 3 г. л. с.
  25. Сазонова Мария Мареевна, 1903 г.р., единоличница, 8 л. л. с.
  26. Свиридов Лукьян Иванович, 1869 г.р., единоличник, высылка в Северный край на 3 года.
  27. Свиридов Иван Яковлевич, 1890 г.р., единоличник, 3 г. л. с.
  28. Свиридов Фома Андреевич, 1901 г.р., крестьянин, 3 г. л. с. условно.
  29. Свиридов Семён Антипович, 1904 г.р., единоличник, 3 г. л. с.
  30. Шевалевский Михаил Макарович, 1875 г.р., священник церкви в селе Нижняя Матрёнка, приговорён 15.10.1937 к 10 годам лишения свободы.
Обращают на себя внимание почтенный возраст репрессированных церковнослужителей и даты вынесения им приговоров, их в один день получают: Ксения и Мария Критинины (13.05.1930); Д.А.Богоявленский, А.Д.Букарев и С.Ф.Пиминов (29.09.1933); Н.И.Архангельский и В.М.Павлов (04.10.1937); В.Д.Гумилевский, П.А.Лукин, В.А.Скоров и М.М.Шевалевский (15.10.1937). Одновременно с Л.Д.Гумилевским 15.01.1938 были приговорено к расстрелу ещё пять священников, а расстрелян он был вместе с крестьянами из соседних сёл - П.А.Тонких и А.В.Подвязкиным.
 
Часть руководителей районных центров, близлежащих к Коробовке, была расстреляна после собственноручной резолюции Сталина («Воронежские сталинские списки», том 1 - Воронеж, 2006), затем приговор был оформлен в виде решения ВКВС СССР. В день оформления приговора были расстреляны:
 
   10.01.1938
  • Козлов Сергей Иванович, 1902 г.р., председатель Хворостянского РИК;
  • Черницов Константин Петрович, 1906 г.р., заместитель директора Добринской МТС;
  • Шулюпин Фёдор Иванович, 1899 г.р., 2-й секретарь Добринского РК ВКП(б).
   15.01.1938
  • Косарев Алексей Ильич, 1896 г.р., директор Добринской МТС;
  • Бажанов Николай Алексеевич, 1898 г.р., бывший секретарь Добринского РК ВКП(б).
   13.04.1938
  • Кузнецов Георгий Иванович, 1904 г.р., 1-й секретарь Грязинского РК ВКП(б);
  • Сидельников Михаил Иванович, 1896 г.р., 1-й секретарь Дрязгинского РК ВКП(б).
   16.04.1938 (расстреляны через 6 дней - объяснение в путеводителе "Политические репрессии в Воронеже" - ВКВС СССР оформила решение раньше, чем Сталин подписал списки; на странице 164 путеводителя сведения о месте захоронения)
  • Митяков Андрей Иванович, 1904 г.р., 2-й секретарь Грязинского РК ВКП(б);
  • Кривцов Иван Митрофанович, 1902 г.р., директор Грязинской МТС;
  • Тимофеев Степан Игнатьевич, 1895 г.р., начальник Грязинского спирто-водочного завода.
   22.10.1938
  • Бородин Михаил Алексеевич, 1898 г.р., завотделом Добринского РК ВКП(б);
  • Бунин Иван Георгиевич, 1905 г.р., в 1936 году 1-й секретарь Грязинского РК ВКП(б);
  • Степаненко Абрам Яковлевич, 1893 г.р., 1-й секретарь Добринского РК ВКП(б).
   23.10.1938
  • Иванов Александр Александрович, 1904 г.р., начальник политотдела станции Грязи;
  • Лубенко Максим Павлович, 1900 г.р., начальник восстановительного поезда станции Грязи.
Есть публикация А.С.Бережанского, бывшего заведующего липецким мемориальным домом-музеем Г.В.Плеханова, о грязинском филиале "антисоветской правотроцкистской террористической диверсионно-вредительской организации правых и троцкистов", к которому были "приписаны" И.Г.Бунин, А.А.Иванов, И.М.Кривцов, Г.И.Кузнецов, М.П.Лубенко, А.И.Митяков и С.И.Тимофеев.

Впоследствии все репрессированные были реабилитированы.